site.programming

PAINEL -

A tecnologia de aplicação no mundo

  • Walter Boller
ABERTURA 08:00 - 08:30

Walter Boller e Adriano A.Melo

  • Abertura
PALESTRA 08:30 - 09:00

Tecnologia de aplicação no Brasil

  • Hamilton Ramos
  • IAC
EMPRESA 09:00 - 09:15

Jacto

PALESTRA 09:15 - 09:45

Tecnologia de aplicação na Europa

  • João Paulo Cunha
  • UFU
INTERVALO 09:45 - 10:15

Estandes

PAINEL -

A tecnologia de aplicação no mundo

  • Adriano A. Melo
PALESTRA 10:15 - 10:45

Tecnologia de aplicação na América do Norte

  • Stephen Person
  • Teejet/EUA
EMPRESA 10:45 - 11:00

Syngenta

PALESTRA 11:00 - 11:30

Tecnologia de aplicação no Cone Sul

  • Juan Olivet
  • UDeLaR
DEBATES 11:30 - 12:00

Debates

PAINEL -

Inovações em TA

  • Fernando Schlosser
PALESTRA 14:00 - 14:30

Aplicação localizada

  • Fabio H. R. Baio
  • UFMS - Chapadão do Sul
EMPRESA 14:30 - 14:45

Agroefetiva

EMPRESA 14:45 - 15:00

Rizobacter

PALESTRA 15:00 - 15:45

Tecnologia e inteligência para o controle de plantas daninhas

  • Greg Kruger
  • Xarvio
INTERVALO 15:45 - 16:15

Estandes

PAINEL -

Inovações em TA

  • Marcelo C. Ferreira
PALESTRA 16:15 - 16:45

Nanotecnologia aplicada aos defensívos agrícolas

  • Leonardo Fracetto
  • UNESP - Sorocaba
EMPRESA 16:45 - 17:00

MagnoJet

PALESTRA 17:00 - 17:30

Tecnologia de aplicação para bioprodutos

  • Ricardo Polanczyk
  • UNESP - Jaboticabal
PALESTRA 17:30 - 18:00

Misturas em tanque

  • Rone Batista de Oliveira
  • UENP
COQUETEL 18:00 - 21:00

Coquetel Confraternização de abertura do X SINTAG

PAINEL -

Sustentabilidade na tecnologia de aplicação

  • Alisson A. B. Mota
PALESTRA 08:30 - 09:00

Herbicidas auxínicos no RS

  • Mauro Rizzardi
  • UPF
EMPRESA 09:00 - 09:15

Corteva

PALESTRA 09:15 - 09:45

Normativas no RS

  • Rafael Lima Friedrich
  • Secretaria da Agricultura do RS
INTERVALO 09:45 - 10:15

Estandes

PAINEL -

Sustentabilidade na tecnologia de aplicação

  • Otavio J Abi Saab
PALESTRA 10:15 - 10:45

Deriva nas aplicações

  • Rodolfo G. Chechetto
  • AgroEfetiva
EMPRESA 10:45 - 11:00

Bayer

PALESTRA 11:00 - 11:30

Limpeza e descontaminação de pulverizadores

  • Marco A. Gandolfo
  • UENP
DEBATES 11:30 - 12:00

Debates

PAINEL -

Inovações em TA

  • Fernando K Carvalho
PALESTRA 14:00 - 14:45

Drones para aplicação

  • Ulisses R. Antuniassi
  • UNESP - Botucatu
EMPRESA 14:45 - 15:00

Inquima

PALESTRA 15:00 - 15:45

Agricultura digital: aplicativos

  • Leonardo Luvezutti
  • Perfectflight
EMPRESA 15:45 - 16:00

INPASA

PALESTRA 16:00 - 16:45

Sensoriamento remoto para identificação e controle localizado de plantas daninhas.

  • Christian Bredemeier
  • UFRGS
COFFEE BREAK 16:45 - 18:00

Posteres I + Coffee break

  • Coordenador: Wellington P. A. Carvalho
JANTAR 20:00 - 23:00

Jantar do X SINTAG

PAINEL -

Adjuvantes e formulações

  • Ulisses Antuniassi
POSTERES II 08:00 - 09:00

Coordenador: Ulisses Gandolfo

PALESTRA 09:00 - 09:40

Novas tecnologias para formulação de produtos biológicos

  • Poliana Cardoso-Gustavson
  • Oxiteno
PALESTRA 09:40 - 10:00

Utilização de sílicas como modificadores de reologia

  • Priscilla Marques
  • Evonik
PALESTRA 10:00 - 10:20

Aditivos especiais para formulações: superumectantes, dispersantes e antiespumantes

  • Lilian Correia
  • Evonik
PALESTRA 10:20 - 11:00

Synergen DRT – levando a aplicação de defensivos por drones a novas alturas!

  • Iuri Dario / Clariant
PALESTRA 11:00 - 11:30

Tecnologia em formulações

  • Nathan Castro
  • Croda
PALESTRA 11:30 - 12:00

Adjuvants to reduce volatility and physical drift

  • John Hemminghaus
  • Ethox (EUA)
ENCERRA
MENTO
12:00

Walter Boller e Adriano A. Melo